Ein Meister ist nicht derjenige, der etwas lehrt, sondern jemand, der seinen Schüler dazu anregt, sein Bestes zu geben, um ein Wissen zu entdecken, das er bereits in sich trägt.

- Paulo Coelho

Ein Meister ist nicht derjenige, der etwas lehrt, sondern jemand, der seinen Schüler dazu anregt, sein Bestes zu geben, um ein Wissen zu entdecken, das er bereits in sich trägt.

- Paulo Coelho

Lehrer:innen & Trainer:innen

Übernehmen die Verantwortung der Förderung aller Schüler:innen und geben regelmäßig Training.

Dr. Björn Pospiech
Dr. Björn Pospiechbjoern@tkd-hd.de

Trainiert seit: 21.09.2002 in Heidelberg
Beruf: Social Entrepreneur

Leiter des Taekwon-Do Center Heidelberg

Dr. Frank Burkart
Dr. Frank Burkartfrank@tkd-hd.de

Trainiert seit: 11.10.2011 in Heidelberg
Beruf: Applikationsspezialist für Laborrobotik

  • Taekwon-Do Lehrer mit eigener Stunde
  • Mentoren-Betreuer
  • Mentor
Dr. Julia Pohl
Dr. Julia Pohljulia@tkd-hd.de

Trainiert seit: 06.10.2014 in Heidelberg
Beruf: Assistenzärztin für Anästhesie, Fachärztin für Neurochirurgie

Leitet die Taekwon-Do Gruppe Klinikum Ludwigsburg

Julien Garnaud
Julien Garnaudjulien@tkd-hd.de

Trainiert seit: 01.05.2021 wieder in Heidelberg
Beruf: Auszubildender (Erzieher)

  • Taekwon-Do Trainer für unsere Kindertrainings
  • Mentor
  • Fitnesstrainer C-Lizenz
Beatriz Bascon-Wolf
Beatriz Bascon-Wolfbeatriz@tkd-hd.de

Trainiert seit: 12.05.2010 in Heidelberg
Beruf: Lehrerin

  • Taekwon-Do Trainerin in Ausbildung
  • Mentorin
Dr. Anna Pickhan
Dr. Anna Pickhananna@uiji-do.de

Trainiert seit: 02.02.2001 in Heidelberg
Beruf: Lektorin

Leiterin der Uiji-Do Taekwon-Do Schule in Göppingen

Hilfstrainer:innen

Unterstützen gelegentlich beim Training geben.

Peter Hoffmann
Peter Hoffmannpeter@tkd-hd.de

Trainiert seit: 17.03.2011 in Heidelberg
Beruf: Software Architekt

  • Taekwon-Do Trainer
  • Mentor
Dr. Soja Steinhagen
Dr. Soja Steinhagensonja@tkd-hd.de

Trainiert seit: 09.12.2016 in Heidelberg
Beruf: Fachärztin

  • Taekwon-Do Trainerin in Ausbildung
  • Mentorin
Dr. Juliane Hafermann
Dr. Juliane Hafermannjuliane@tkd-hd.de

Trainiert seit: 17.09.2014 in Heidelberg
Beruf: Beraterin für Zertifizierungen

  • Taekwon-Do Trainerin mit eigener Stunde
  • Mentorin
Charlotte Weidner
Charlotte Weidnercharlotte@tkd-hd.de

Trainiert seit: 03.05.2017 in Heidelberg
Beruf: Mediengestalterin Digital und Print

  • Taekwon-Do Trainerin
  • Mentorin